ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2015, 17:30

В Молдове две партии создали миноритарную коалицию

23 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове две партии создали миноритарную коалицию и взяли на себя ответственность за правление страной. О создании политического альянса заявили Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) и Демократическая партия Молдовы (ДПМ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил лидер ЛДПМ Владимир Филат на заседании парламента, детали по соглашению о политической коалиции обнародуют позднее. Владимир Филат призвал всех депутатов принять участие в выборах руководства парламента и приступить к формированию нового правительства Молдовы.

В целом ЛДПМ и ДПМ имеют 42 депутатских мандата из 101. Планировалось, что проевропейская коалиция будет создана ими с участием Либеральной партии, имеющей 13 депутатских мандатов, однако переговоры с либералами, продолжавшиеся в течение почти двух месяцев, зашли в тупик из-за разногласий по распределению министерств, изменения формулы избрания президента и некоторым другим вопросам. Ожидается, что миноритарную коалицию ЛДПМ и ДПМ поддержит Партия коммунистов, которая предоставит недостающие ей голоса для избрания руководства парламента и формирования нового правительства в обмен на некоторые уступки. Для избрания руководства парламента и утверждения нового правительства необходимо простое большинство голосов (51). В 101-местном парламенте у Партии коммунистов Молдовы 21 депутатский мандат, у Партии социалистов Молдовы - 25 мандатов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси