ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2015, 20:59

В Молдове запретили курить в общественных местах, на работе и транспорте

29 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Парламент Молдовы принял сегодня в окончательном чтении пакет антитабачных законов, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, на работе и общественном транспорте, передает корреспондент БЕЛТА.

Владельцы и руководители учреждений, в которых запрещено курение, будут обязаны разместить над входной дверью знак о запрете курения. Предусмотрены штрафные санкции, как для собственников помещений, где курение запрещено, так и самих курильщиков.

Оговорено, что киоски, где продаются табачные изделия, должны быть расположены между собой на расстоянии не менее 200 м, а также не ближе 50 м от учебных заведений и медицинских учреждений. Запрещается продажа табачных изделий и продукции, содержащей никотин, в торговых точках с 22:00 до 8:00, продажа табачных изделий несовершеннолетним. Вводится запрет и на online-продажу табачной продукции, табачных изделий через аппараты, размещение сигарет в магазинах на видном месте. Предусматривается полный запрет всех форм прямой и косвенной рекламы табака, спонсорства и пропаганды марок.

Планируется запретить указывать количество вредных веществ в табачной продукции для исключения впечатления, что сигареты, которые содержат меньшее количество вредных веществ, наносят меньше вреда, чем другие. Предусмотрен запрет продуктов питания, игр и других продуктов в форме табачных изделий, сигарет с различными ароматическими добавками, травами, маскирующими вкус и запах табака, которые создают ложное впечатление о безвредности курения. Вводится также запрет на арматизаторы в составе табачной продукции (бумага, фильтр, капсула и т.д.). Сигареты должны будут содержать только ингредиенты из списка, утвержденного Минздравом. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси