ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
08 мая 2022, 10:26

В Москве задержали готовивших теракты ко Дню Победы сторонников неонацистов

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Силовики задержали в Москве сторонников неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства" (М.К.У.), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

"Сотрудниками ФСБ и МВД России в Москве задержаны сторонники неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства" при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова", - сказали в ведомстве.

Как сообщили в ФСБ, подозреваемые выполняли задание лидера организации - украинца Егора Краснова. "Видео с поджогом участники группы планировали распространить в интернете для устрашения населения и привлечения новых сторонников в организацию. Кроме того, радикалы причастны к серии нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств", - добавили в спецслужбе.

По информации силовых структур, Егор Краснов курируется спецслужбами Украины. Их целью является планомерное втягивание молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность, распространение неонацистской идеологии, а также дестабилизация работы российских органов власти путем совершения терактов и резонансных преступлений.

В конце марта ФСБ сообщала о задержании 60 сторонников М.К.У. У них изъяли охотничье оружие и боеприпасы без необходимых лицензий, самодельное огнестрельное и холодное вооружение, средства связи, содержащие переписку с Красновым с фото- и видеозаписями акций "прямого действия", инструкциями по их проведению и вербовке.

Впервые о задержании сторонников М.К.У. в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года. В минувшем декабре ФСБ рассказала о задержании крупнейшей "партии" сторонников М.К.У. в разных городах - сразу 106 человек. Сам же Егор Краснов заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси