ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 сентября 2015, 12:14

В Нью-Йорке открывается 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН

15 сентября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Юбилейная, 70-я сессия Генеральной ассамблеи (ГА) ООН начнет сегодня работу в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке. Старт годовому циклу, который обещает стать одним из самых насыщенных за все время существования Организации Объединенных Наций, дадут генеральный секретарь Пан Ги Мун и австрийский дипломат Могенс Ликкетофт, избранный в июне председателем 70-й сессии.

Официальная церемония открытия состоится в 22.00 по минскому времени.

Накануне в штаб-квартире ООН прошло последнее заседание 69-й сессии. За прошедшие 12 месяцев 193 государства - члена Генассамблеи обсудили множество вопросов, а также приняли около 300 резолюций и решений по итогам голосования или на основе консенсуса. Одним из наиболее примечательных документов стала резолюция 69/267 о праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны и основания всемирной организации.

В повестке 70-й сессии Генассамблеи - 170 тем, в том числе вопросы поддержания мира и безопасности, предотвращения вооруженных конфликтов, противодействия терроризму, расовой дискриминации и ксенофобии, защиты окружающей среды, содействия устойчивому развитию стран, соблюдения режима ядерного нераспространения, защиты прав человека и обеспечения верховенства права.

Также продолжится рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета безопасности. В последний день работы 69-я сессия Генассамблеи приняла резолюцию, которая постановляет созвать рабочую группу открытого состава по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава.

Кроме того, в течение года официально стартует кампания по выборам генерального секретаря ООН. Полномочия Пан Ги Муна, занимающего этот пост с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря 2016 года. На настоящий момент в список возможных претендентов входят исполнительный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, нынешний администратор Программы развития ООН Хелен Кларк, президенты Чили и Литвы Мишель Бачелет и Даля Грибаускайте, а также бывший премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт.

Первым по-настоящему большим мероприятием в рамках ГА будет саммит по вопросам развития, который пройдет 25-27 сентября. В ходе него будет утверждена повестка глобального социально-экономического развития на 2015-2030 годы, проект которой был одобрен странами - членами ООН несколько недель назад. В день открытия саммита - 25 сентября - штаб-квартиру ООН впервые за 20 лет посетит Папа римский Франциск.

На следующий день после завершения саммита по развитию в штаб-квартире стартует общеполитическая дискуссия, в которой в этом году ожидается участие свыше 150 глав государств и правительств, а также десятков министров иностранных дел государств - членов ООН. Выступления делегаций стран продлятся до 3 октября. Ожидается, что участники общих прений затронут острейшие мировые проблемы, в том числе конфликты в Украине, Сирии и Йемене, а также борьбу с терроризмом, ситуацию с мигрантами и глобальное изменение климата.

Генассамблея является главным совещательным органом ООН. В 1946 году, спустя год после образования Организации Объединенных Наций, в ее составе было 51 государство, сейчас - 193. Последней страной, вступившей в ООН, стал в 2011 году Южный Судан.

С расширением организации существенные изменения претерпела и повестка ассамблеи: в конце 1940-х годов она была посвящена главным образом проблемам деколонизации. Теперь круг обсуждаемых в ГА ООН вопросов включает проблемы социального и экономического развития, предотвращение конфликтов, послевоенное восстановление, борьбу с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИД, защиту женщин и детей, поощрение прав человека и основных принципов демократии. Кроме того, в формате Генассамблеи ведутся дискуссии о реформе Совета безопасности ООН.-0-

Теги
сессии ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси