ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2015, 10:31

В Нью-Йорке прошел Саммит по миротворчеству ООН

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Нью-Йорке прошел Саммит по миротворчеству ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

На форуме, созванном уже во второй раз по инициативе правительства США, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество использовать все возможные пути для предотвращения конфликтов и модернизации деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности. Он подчеркнул, что сегодня миротворчество востребовано как никогда.

В рядах миротворческих сил ООН несут службу более 125 тыс. военных, полицейских и гражданских лиц из 120 стран мира. В миссиях ООН работают 350 медицинских учреждений, также задействованы 167 вертолетов, 70 самолетов, 7 судов и более 13 тыс. автомашин. По мнению главы ООН, эти цифры не только демонстрируют значимость миротворческих операций, но также являются признаком того, что мир переживает смутные времена.

Ситуация, в которой приходится работать "голубым каскам", никогда не была более сложной. "Миротворцы ООН обеспечивают защиту 200 тыс. мирных жителей в Южном Судане, следят за выполнением мирного соглашения в Мали, помогают в подготовке безопасных выборов в Центральноафриканской Республике, а также "страхуют" ситуацию в Ливане, граничащем с Сирией, где бушует вооруженный конфликт", - напомнил Генеральный секретарь ООН.

По его словам, необходимо создать эффективные военные силы быстрого реагирования, отвечающие стандартам ООН, а также подготовить квалифицированных полицейских и экспертов в области правосудия. Кроме того, необходимо позаботиться о резервах на будущее. Для этого Пан Ги Мун призвал мировых лидеров взять на себя конкретные обязательства по обеспечению новой системы готовности для миротворческих операций ООН.

В саммите приняли участие представители более 50 стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси