ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 14:12

В Одесской области раскрыта коррупционная схема по зерновой сделке

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская служба безопасности раскрыла и ликвидировала коррупционную схему, связанную с зерновой сделкой. План преступного заработка придумали сотрудники управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, сообщает интернет-издание "СТРАНА.ua".

Сотрудники госоргана требовали деньги с компаний-экспортеров зерна. За финансовое вознаграждение гарантировали беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов на продукцию, а за отказ платить деньги угрожали затянуть бюрократические процедуры. С каждой тонны продукции они требовали у бизнесменов 40 центов.

Как рассказали в СБУ, ими были задокументированы два эпизода получения почти 400 тыс. гривен ($10,8 тыс.) посредником, которого привлекли для передачи взятки.

Ранее глава правления Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко рассказал о коррупции на "зерновом коридоре" в Одесской области. Он заявлял, что водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 40 центов за тонну и $1 тыс. за коносаментную партию. По его словам, последний раз он подобное наблюдал в 2011 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси