ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2017, 08:34

В ООН поддержан запрет на американский школьный учебник, который искажает правду о рабстве

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты ООН поддержали решение школы в Коннектикуте (США) запретить учителям использовать учебник, искажающий правду о рабстве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Учебник об истории американского штата предназначался для обучения школьников в возрасте 9-10 лет. Учителя решили изъять его из школьной программы из-за упрощения и приукрашивания истории рабства. Это решение поддержали и власти округа.

Так, авторы учебника утверждали, что к рабам в штате Коннектикут относились как членам семьи, приобщали к христианству, а иногда учили читать и писать.

Эксперты ООН призвали руководителей и педагогов других школ в США последовать примеру штата Коннектикут. Они напомнили, что порабощенных людей привезли на американский континент насильно и лишили права на жизнь, свободу и собственность. Эксперты уверены: молодое поколение должно знать правду - рабы подвергались нещадной эксплуатации и жестокому обращению, к ним никогда не относились как членам семьи.

Эксперты ООН по правам человека обратились ко всем департаментам образования в США и других странах с призывом проверить школьные материалы на предмет подачи информации о порабощении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси