ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2023, 17:53

В ООН предупредили об угрозе голода в 18 горячих точках на планете

Фото pixabay
Фото pixabay

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Острая нехватка продовольствия в ближайшие месяцы может усилиться в 18 горячих точках по всему миру, включая Судан, где боевые действия подвергают людей риску голодной смерти. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Согласно данным доклада, угроза голода неминуема в Судане, Буркина-Фасо, Гаити и Мали, а также в Афганистане, Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене.

"Мало того, что все большее число людей по всему миру голодает, но и степень голода, с которым они сталкиваются, хуже, чем когда-либо", - заявил исполнительный директор ВПП ООН Синди Маккейн.

Отмечается, что конфликт в Судане уже стал причиной массовой миграции и острого недоедания. Ожидается, что более 1 млн граждан покинут Судан и еще 2,5 млн человек столкнутся с острым голодом в ближайшие месяцы внутри страны.

Авторы доклада предупреждают, что эскалация конфликта в Судане повышает риск негативных последствий в соседних странах, а разрастание кризиса грозит ростом числа беженцев, перебоями в торговле и доставке гуманитарной помощи.

В докладе указывается, что негативные тенденции, вызванные последствиями пандемии COVID-19 и конфликтом в Украине, наблюдаются почти во всех горячих точках из-за экономических потрясений и других стрессовых факторов.

К горячим точкам с очень высокой степенью угрозы голода авторы доклада отнесли Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Кению, Пакистан, Сирию и Мьянму. В этих странах с острой проблемой нехватки продовольствия сталкивается все больше людей. При этом ситуацию усугубляют ухудшающиеся климатические условия.

К числу стран, где потенциально может возникнуть угроза голода, были отнесены Ливан, Малави, Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Никарагуа.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси