ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 10:30

В ООН выступили за обеспечение свободы религии в Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Объединенных Наций выступает за обеспечение свободы религии на территории Украины. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, сообщает ТАСС.

Он отметил, что права человека также включают в себя свободу религии. И это свобода должна обеспечиваться.

Тюрк напомнил, что на прошлой неделе Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором поднимается проблема обеспечения свободы религии в Украине. В докладе говорится, что проводимые украинскими властями обыски в зданиях канонической УПЦ могут носить дискриминационный характер.

Спецслужбы Украины неоднократно проводили обыски в монастырях и соборах УПЦ. В январе стало известно о внесении в Верховную раду законопроекта, который направлен на запрет в Украине деятельности УПЦ. В документе отмечалось, что православные храмы могут быть закрыты при наличии доказательств их связи с РФ.

Украинские власти также потребовали, чтобы монахи УПЦ покинули Киево-Печерскую лавру до 29 марта. На прошлой неделе члены Синода УПЦ прибыли к офису президента Владимира Зеленского, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси