ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2019, 12:43

В Папуа - Новой Гвинее эвакуируют людей из-за извержения вулкана Улавун

Фото The Jakarta Post
Фото The Jakarta Post

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Папуа - Новой Гвинее сегодня утром началось извержение вулкана Улавун, который считается одним из самых опасных в мире. Жителей близлежащих поселений эвакуируют, сообщает индонезийская газета The Jakarta Post.

По данным Австралийского бюро метеорологии, вулкан выбросил в атмосферу столб пепла высотой 13 км. Выбросы, как пояснили в Западно-Британском управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий, вызваны увеличением сейсмической активности.

Эвакуация населения в окрестных районах уже началась, туда направлены команды по ликвидации последствий стихийных бедствий. Отмечается, что у подножия Улавуна живут тысячи людей, несмотря на то, что он является одним из самых активных вулканов в стране.

Улавун, расположенный на удаленной цепи архипелага Бисмарк примерно в 130 км к юго-западу от города Рабаул, включен в список "Вулканов десятилетия", составленный по инициативе ООН. В него входят 16 горных вершин, которые, по мнению Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли, заслуживают тщательного и полноценного изучения из-за значительного риска мощных извержений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси