ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2023, 10:04

В Париже задержаны 142 человека после протестов из-за отклонения вотумов недоверия правительству

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тысячи людей вышли на улицы Франции вечером 20 марта после отклонения двух вотумов недоверия французскому правительству в Национальном собрании. В Париже во время вечерних протестов были задержаны не менее 142 человек, сообщает BFM TV со ссылкой на источник в полиции.

Акция протеста в столице Франции переросла в беспорядки и стычки с полицией. Протестующие строили баррикады, жгли мусор, правоохранители в ответ применили дубинки и слезоточивый газ. Кроме того, полиция вмешалась в ночь с 20 на 21 марта, чтобы разблокировать нефтяной терминал Donges, который в течение недели был занят бастующими.

Французский парламент вечером 20 марта отклонил оба вотума о недоверии правительству страны во главе с премьер-министром Элизабет Борн, которые ставили перед собой цель сорвать принятие пенсионной реформы. Причем первому вотуму, выдвинутому группой центристов из фракции Liot, не хватило всего девять голосов до требуемого большинства с поддержкой 287 депутатов. На прошлой неделе спорный закон о пенсиях был принят в обход нижней палаты парламента.

Итоги голосования показывают, что пенсионная реформа, предложенная президентом Эммануэлем Макроном, все же будет принята. Французская пресса назвала это победой "со вкусом поражения". BFM TV отмечает, что происходящие события указывают "на дилетантство и неспособность управлять", в которых сейчас находится исполнительная власть Франции.

Чтобы попытаться найти выход из политического кризиса, президент Франции Эммануэль Макрон сегодня проведет встречу в Елисейском дворце с премьер-министром страны, лидерами большинства и несколькими другими министрами, сообщает BFM TV. На 22 марта запланировано телеинтервью Макрона.

Ожидается, что сегодня, 21 марта, акции протеста против пенсионной реформы продолжатся. Возможна блокировка движения на въезде в несколько городов Франции. На 23 марта запланирована общенациональная забастовка, инициированная профсоюзами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси