ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2016, 09:57

В парламент Литвы по итогам выборов проходят представители семи партий

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве 9 октября прошли очередные парламентские выборы. Как сообщает ТАСС, согласно предварительным данным, в Сейм (парламент) страны проходят семь политических партий.

Обработаны голоса избирателей примерно с половины из 1996 избирательных участков. За партию "Литовский союз крестьян и "зеленых" отдано 25% голосов, за консервативную партию "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" - 17% голосов, Социал-демократическую партию поддержали 15% избирателей.

В парламент Литвы также проходят партия "Порядок и справедливость", "Союз либералов", "Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей" и Партия труда. Отмечается, что результаты голосования еще могут измениться после поступления информации из крупных городов.

Выборы признаны состоявшимися. Порог явки составляет 25%. Ко времени закрытия участков для голосования, включая результаты предварительного голосования, явка составила 49,9%.

На кресла в 141-местном парламенте Литвы претендовали 12 партий, два блока и 26 самовыдвиженцев. В стране действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - в многомандатных. Лидирующая на нынешних выборах партия "Литовский союз крестьян и "зеленых" считается новичком на политической арене Литвы, она создана около 10 лет назад, на парламентских выборах 2012 года эта партия сумела получить лишь один депутатский мандат. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси