ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2017, 01:00

В первом туре региональных выборов на Корсике лидируют националисты

Блок корсиканских националистов "За Корсику", образованный силами сторонников автономии и независимости французского острова, добился наилучших результатов по итогам первого дня региональных выборов, передают информагентства.

Предварительные данные озвучили в центральной префектуре острова. Коалицию националистов возглавляет Жиль Симеони, а лидером сторонников полной независимости Корсики является Жан-Ги Таламони. За образованный ими блок отдали голоса 47,35% избирателей.

Список Жан-Мартена Мандолони, выступающего за сохранение статуса острова как региона Франции, получил 13,01% голосов. Правящая же во Франции партия под названием "Республика на марше" получила 12,37% голосов. За ними следует поддерживаемый партией "Республиканцы" Валери Боцци с 11,61% голосов.

Жиль Симеони уже назвал первый тур "исторической победой". Отметим, что борьба за независимость острова велась на протяжении нескольких десятилетий преимущественно вооруженным путем, в том числе и в отношении прибывавших на остров туристов.

Второй и заключительный тур региональных выборов пройдет на Корсике 10 декабря. По его итогам к 1 января сформируют новый орган власти, который заменит высшие руководящие органы двух департаментов острова - Верхней и Южной Корсики.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси