ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2022, 10:52

В Польше хотят повысить стоимость газа в 12-15 раз, сотни предприятий на грани банкротства

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше цены на газ для предприятий планируют поднять в 12-15 раз. Это приведет к тому, что сотни польских заводов будут вынуждены закрыться в январе 2023 года. Об этом заявил экс-премьер Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, сообщает польская газета Dziennik Gazeta Prawna.

Туск встретился с руководством и рабочими текстильной фабрики в городе Константинув-Лодзький. Владелец фабрики Камил Билински рассказал об отчаянном положении предприятия из-за роста цен на газ. Он пояснил, что после окончания действующего договора на поставку газа цена на топливо за мегаватт-час вырастет с 88 злотых до 1300-1600 злотых. О предстоящем росте тарифов уже предупредила государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG.

"Речь идет о том, что будет применяться к нам с 1 января 2023 года. Тогда один счет от PGNiG будет превышать оборот нашей компании. В настоящее время мы платим за газ от 800 тыс. до 1 млн злотых в месяц. Согласно новым тарифам, это будет 12-15 млн злотых. Тогда производство на заводе будет нерентабельным", - признал он.

В свою очередь Туск отметил, что уже сегодня PGNiG и польское правительство предлагают предпринимателям цены на газ в 2,5-3 раза выше, чем в Германии, Франции, Испании или Португалии. Подобное положение дел он назвал драматическим и заявил, что петля на шее польских предприятий все больше затягивается.

"То, что происходит в последние недели, выходит за рамки воображения… Предложения (по росту тарифов на газ. - Прим. БЕЛТА) PGNiG означают двенадцатикратный, четырнадцатикратный, пятнадцатикратный рост. Не на 15%, а на 1000%, 1200%, 1300%", - сказал лидер "Гражданской платформы".

По его словам, в трудном положении оказались не только предприятия текстильной отрасли. По всей стране заводы бьют тревогу в связи с грядущим повышением цен на газ. Подобная ситуация приведет к тому, что предприниматели начнут сворачивать свои бизнес, заводы остановятся, а тысячи человек окажутся на улице. В частности, Туск заявил, что получил тревожные сигналы в том числе от плавильного завода Celsa, стекольного завода Pilkington, производителя керамической плитки Cerrad.

"Эта петля затягивается настолько туго, что в январе, в феврале упадут десятки, а может быть, и сотни лучших польских заводов. И это затронет не только польских предпринимателей, но и сотрудников этих компаний", - подчеркнул Туск.

Он также отметил, что в случае повышения тарифов на газ польские предприятия не смогут конкурировать на европейском рынке, поскольку в той же Германии или Франции цены на голубое топливо сейчас ниже.

Присутствовавший на встрече владелец лодзинской компании текстильной промышленности Marko-Kolor Стефан Дерендовский заявил, что если правительство ничего не сделает с ценами на газ, он будет вынужден закрыть свой завод, на котором работают 200 человек.

"Говорю это на эмоциях, потому что столкнулся с серьезным кризисом в нашей компании. Думаю, что говорю от имени тысяч подобных заводов… Сегодня я расходую свои собственные сбережения на производство. Ситуация драматическая", - заявил Стефан Дерендовский.

В ответ Туск заявил, что, если правительство Польши не перестанет заниматься лишь политическими вопросами, через год в стране ничего не останется. Туск считает необходимым, чтобы польские власти оказали поддержку отечественным предприятиям. Как минимум, считает глава "Гражданской платформы", условия для работы заводов и фабрик в Польше должны быть сопоставимы с теми, в который сейчас работают европейские производители.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси