ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
10 февраля 2023, 12:38

В Польше рождаемость упала на 40% за последние 30 лет

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень рождаемости в Польше снизился на 40% за последние 30 лет, сообщают Euronews.

Главными факторами, которые способствовали падению рождаемости, стали экономическая неопределенность, отсутствие гарантий занятости и изменение социальных взглядов - все больше женщин предпочитают не иметь детей. Также еще одной причиной стал закон об абортах в Польше. С 2021 года аборт разрешен только в случаях изнасилования или инцеста, или когда жизнь матери находится в опасности.

Заведующая родильным отделением в польском городе Воломине Ева Дадальская отмечает, что пустуют родильные залы и палаты. "Всего 5 лет назад было бы немыслимо представить, что эти палаты будут пустовать. Сейчас почти каждый день эти пустые кровати просто стоят и ждут потенциальных мам", - сказала она.

Польское правительство пытается решить проблемы с низким уровнем рождаемости, финансируя такие программы, как "Семья 500+" (получение пособий в размере 500 злотых на каждого ребенка), но как показывает практика, они не являются эффективными и не стимулируют женщин на рождение детей.

Кроме того, к этой проблеме добавляется и строгая иммиграционная политика государства. В то же время в таких странах, как Испания и Португалия, где также наблюдается низкий уровень рождаемости, мигранты заполняют демографический пробел.

По сути, низкий уровень рождаемости часто идет рука об руку с более высоким ВВП и более высоким уровнем образования, но Польша - быстро стареющая страна, и многие специалисты опасаются последствий в будущем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси