ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2022, 14:46

В Польше выявили новый подвид коронавируса под названием "Цербер"

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики подтвердили наличие в организме двух пациентов подвида штамма коронавируса омикрон под названием "Цербер". Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Минздрав Польши.

В ведомстве заявили, что пока обнаружили двух пациентов, которые заразились новым подвидом омикрона BQ.1 и BQ.1.1, получивший неофициальное название "Цербер". В заявлении говорится, что специалисты ведут круглосуточный мониторинг ситуации. Медики считают, что вариант B.A.5, который есть сейчас, будет вытесняться, но это происходит медленнее, чем в прошлые волны.

Министр здравоохранения Польши Вальдемар Краска отмечает, что на данный момент сложно прогнозировать развитие ситуации в Польше с новым подвидом "Цербер". Глава ведомства подчеркивает, что сейчас в стране сохраняется стабильная обстановка.

Ученые предупреждают, что "Цербер", в отличие от предыдущих штаммов, очень быстро распространяется и может привести к росту числа заболевших в Европе. Этот вариант коронавируса имеет сублинию "омикрона" BA.5, содержащую дополнительные мутации. Несколько сотен данного варианта было выявлено почти в 30 странах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси