ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2022, 16:06

В посольство РФ в Великобритании поступают многочисленные жалобы россиян на дискриминацию

Главное здание посольства России в Великобритании. Фото  РИА Новости
Главное здание посольства России в Великобритании. Фото РИА Новости

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В посольство России в Великобритании поступают многочисленные обращения российских граждан и русскоязычных соотечественников из-за дискриминации и хулиганских выходок в их отношении. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Facebook.

"В связи с развернутой британскими СМИ беспрецедентной антироссийской кампанией, вызванной событиями в Украине, в консульский отдел стали поступать многочисленные обращения российских граждан и русскоязычных соотечественников о проявлениях дискриминации и хулиганских выходках. Это относится как к совершеннолетним гражданам, работающим, проживающим, обучающимся в Великобритании, так и к несовершеннолетним детям в британских школах. Не исключаем также провокации и агрессивные действия в отношении русскоязычных граждан, особенно в районах британских городов, где расположены российские учреждения или русскоязычные организации. К сожалению, все это происходит при попустительстве британских властей", - говорится в сообщении.

В посольстве рекомендуют фиксировать все подобные случаи и обращаться, в зависимости от ситуации, в образовательные учреждения или в британские правоохранительные органы.

Нападкам подвергаются не только проживающие за рубежом русскоязычные граждане, но и известные российские артисты. Так, сегодня мэр Мюнхена принял решение отстранить от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева. Маэстро был уволен, поскольку "не обозначил свою позицию" в связи с ситуацией в Украине.

Также сегодня стало известно, что Баварская государственная опера разрывает отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они "недостаточно дистанцировались" от операции России в Украине.

Ранее генеральный директор "Метрополитен-опера" Питер Гельб заявил, что театр приостановил работу с артистами и учреждениями, которые связаны с российскими властями, до прекращения специальной военной операции в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси