ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2022, 14:26

В РФ прошла церемония спуска на воду атомного подводного крейсера "Император Александр III"

Фото пресс-службы ОСК
Фото пресс-службы ОСК

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский лидер Владимир Путин принял сегодня участие по видеосвязи в церемонии спуска на воду атомного подводного крейсера "Император Александр III". Кроме того, он разрешил приступить к церемонии поднятия российского флага на атомном подводном крейсере "Генералиссимус Суворов" и малом ракетном корабле "Град". Об этом сообщают РИА Новости.

Президент России указал, что новейшие российские атомные подводные крейсеры по многим своим характеристикам не имеют аналогов в мире. По его словам, новые подводные и надводные российские корабли обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. Он также выразил слова благодарности конструкторам и инженерам, которые создавали корабли для ВМФ, в том числе атомные подлодки.

Крейсер "Император Александр III" является седьмым ракетоносцем семейства "Борей-А". Он может нести на своем борту 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава". Начало ходовых испытаний подводного крейсера "Император Александр III" запланировано на июнь 2023 года.

Путин заявил, что РФ будет ускорять темпы строительства разных военных кораблей и будет делать все для защиты своих интересов в мировом океане.

Российский лидер также анонсировал, что по действующей программе вооружений будут построены еще четыре атомные подводные лодки, они смогут обеспечить безопасность РФ на годы вперед.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси