ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2023, 14:45

В РФ заявили, что США нацелены на разработку универсального биооружия

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты ставят целью создание универсального генно-инженерного оружия. Об этом говорится в докладе парламентской комиссии Госдумы РФ по расследованию деятельности биолабораторий США в Украине, сообщают РИА Новости.

В докладе отмечается, что Соединенные Штаты намерены создать биооружие, которое сможет поражать людей, животных, сельскохозяйственные культуры. То есть оно будет носить универсальный характер. Если подобное оружие будет использовано, оно, как ожидается, нанесен противнику непоправимый ущерб.

Эксперты парламентской комиссии считают, что США рассчитывают при помощи биологического оружия изменить характер вооруженных конфликтов в современном мире.

Для разработки генно-инженерного оружия США проводят медицинские и биологические исследования в странах постсоветского пространства. При этом Вашингтон пытается контролировать санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы стран, где создаются американские биолаборатории.

В отчете также говорится, что в работе подобных лабораторий участвуют специалисты Минобороны США. Их деятельность носит закрытый характер. То есть надзорные и санитарные службы стран, на территории которых находятся лаборатории, не имеют доступа к исследованиям.

Также отмечается, что в Украине, где США получили возможность контролировать ситуацию в своих интересах, эпидемиологическая обстановка по ряду инфекционных заболеваний является катастрофической. "Украинское государство фактически превратилось в крупный полигон для американских военных биологических испытаний", - говорится в отчете.

Итоговый доклад парламентской комиссии будет направлен президенту РФ Владимиру Путину, а также в Кабинет министров, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, уполномоченному по правам человека.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси