ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2017, 10:15

В Санкт-Петербурге задержали еще двоих предполагаемых вербовщиков "Джебхат ан-Нусры" и ИГ

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Санкт-Петербурге накануне задержали еще двоих предполагаемых вербовщиков "Джебхат ан-Нусры" и ИГ. Об этом рассказали сегодня в Главном следственном управлении (ГСУ) Следственного комитета по городу, передает ТАСС. Ранее ведомство сообщало о задержании шести подозреваемых.

"Пятого апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны восемь граждан из республик Средней Азии", - информирует ГСУ.

По версии следствия, они с ноября 2015 года осуществляли в Санкт-Петербурге вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Кроме того, стремились привлечь вербуемых к деятельности других незаконных вооруженных формирований, в том числе за границей.

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро", - подчеркнули в СК.

"Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - отметили в Следственном комитете.

Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения. Принимаются меры для установления и привлечения к уголовной ответственности соучастников задержанных. Главным следственным управлением СК по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье "Содействие террористической деятельности" УК РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси