ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2022, 17:09

В Саудовской Аравии допустили возможность сократить инвестиции в США в пользу других стран

Саудовская Аравия. Фото из социальных сетей
Саудовская Аравия. Фото из социальных сетей

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд допустил возможность сокращения инвестиций королевства в США. Такое заявление он опубликовал в Twitter, сообщает ТАСС.

"Точно так, как у нас есть возможность укреплять наши интересы, у нас есть возможность и уменьшить их", - написал он, говоря о саудовских капиталовложениях в американскую экономику, достигающих $800 млрд. При этом он указал, что инвестиции королевства в Китай составляют менее $100 млрд, "но они очень быстро растут".

По словам наследного принца, Саудовская Аравия входит в число самых быстроразвивающихся стран в мире и в следующем году рост экономики составит 7%. "У нас есть два из 10 крупнейших фондов в мире и стратегическое расположение, через которое проходит 27% мировой торговли, - пояснил он. - Число туристов в королевстве увеличилось с 6 млн в 2016 году до 17,5 млн в 2019-м".

"Мы не хотим предлагать скопированные проекты, мы хотим добавить в мир что-то новое, - добавил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. - И никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела, поскольку этот вопрос касается только нас как саудовцев".

При этом наследный принц указал, что Саудовская Аравия, которая сейчас входит в двадцатку крупнейших экономик мира, стремится стать одной из 15 крупнейших к 2030 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси