ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2015, 09:19

В сейм Польши проходят пять партий, лидирует партия Качиньского - экзитпол

Фото AFP
Фото AFP

26 октября, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. По итогам состоявшихся в Польше очередных парламентских выборов в сейм (нижняя палата парламента) восьмого созыва проходят пять политических партий, лидирующие позиции занимает оппозиционная партия экс-премьера Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" (ЗиС). Об этом свидетельствуют данные экзитпола, подготовленного компанией "Ипсос" (Ipsos) с учетом итогов подсчета голосов, представленных отдельными избирательными участками.

Согласно выводам социологов, за консервативную партию ЗиС с тесной связью с католической церковью проголосовали 38% избирателей. Если эти данные подтвердятся, ЗиС получит 238 мандатов в состоящем из 460 кресел сейме.

Правившая в Польше последние восемь лет центристская партия "Гражданская платформа" (ГП) премьер-министра Евы Копач получила, по предварительным данным, 23,4% голосов. Этот процент соответствует 135 мандатам.

ЗиС обошла ГП во всех возрастных группах, в 14 из 16 воеводств страны, как среди жителей городов, так и в сельской местности.

Также в сейм проходят партия рок-музыканта Павла Кукиза "Кукиз-15" (9,1% - 44 мандата), команда экономиста Ришарда Петру с партией "Новочесна" (7,2% - 24 мандата), входящая в уходящую правящую коалицию с ГП Польская крестьянская партия вице-премьера Януша Пехочиньского (5,7% - 18 мандатов).

Явка по неофициальным данным составила 51,6%.

Государственная избирательная комиссия планирует официально сообщить, какие партии прошли в парламент, во второй половине дня, а 27 октября представить окончательные итоги выборов с разделением на мандаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси