ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2021, 21:42

В Сербии зафиксировали африканскую чуму свиней

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в сербском населенном пункте Глободер вблизи города Крушевац, сообщает ТАСС со ссылкой на национальное телевидение Сербии.

АЧС диагностирована на свиноферме в населенном пункте Глободер, что подтверждено Отделением республиканской ветеринарной инспекции в городе Крушевац. Министерство сельского хозяйства, лесоводства и водных ресурсов провозгласило зараженной территорию вблизи населенных пунктов Глободер, Стопаня и Бресно-Поле на территории муниципалитета Трстеник. Территорией, на которой существует угроза заражения, объявлен район радиусом 10 км от свинофермы в Глободере, охватывающий территории города Крушевац, муниципалитетов Трстеник и Александровац.

В настоящее время идет опись всех свиноводческих хозяйств, а также частных домохозяйств, выращивающих свиней в указанных районах. Запрещена перевозка свиней в зараженном районе и в районе, находящемся под угрозой заражения.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой болезнью зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.-0-

Теги
Сербия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси