ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 14:32

В Шотландии проходят забастовки учителей

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Шотландии преподаватели начали запланированную 16-дневную забастовку. Педагоги требуют повышения заработной платы из-за высокой инфляции, сообщает телеканал Sky News.

По информации канала, акции протеста будут проводиться только в учебные дни. Каждый день в двух разных округах учителя будут проводить забастовку. В результате до 6 февраля акции протеста пройдут в 32 муниципалитетах.

Сегодня забастовка началась в шотландском город Глазго. Закрыты все школы, а в округе Западный Лотиан отменены занятия для всех учеников, кроме сдающих вступительные экзамены, отмечает телеканал.

К педагогам присоединились члены Союза директоров школ Шотландии, они также начали 16-дневную забастовку.

Педагоги ранее отвергли повторное предложение властей о повышении зарплаты на 5% и требуют увеличения выплат на 10%.

10 января этого года в Шотландии были закрыты почти все начальные школы из-за массовых забастовок учителей. 11 января акции протеста провели педагоги средних школ.

В конце ноября 2022 года почти все школы Шотландии закрылись из-за национальной забастовки педагогов, которые требовали повышения заработной платы на 10%. По данным телеканала Sky News, это стало первой общенациональной забастовкой педагогов в Шотландии с 1980-х годов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси