ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
09 августа 2022, 15:11

В Швеции цены на электроэнергию выросли в пять раз по сравнению с 2020 годом

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Швеции продолжают бить рекорды цены на электроэнергию: в среднем они в пять раз выше, чем в 2020 году. Об этом заявил на пресс-конференции глава оппозиционной Умеренной коалиционной партии Ульф Кристерссон, сообщает ТАСС.

По мнению Кристерссона, сейчас в стране наблюдается "самый большой кризис с 1970-х годов, когда ситуация заставила Швецию построить систему снабжения ядерной энергией, чтобы стать независимой в области энергоснабжения".

Лидер партии отметил, что ситуация вокруг Украины - это только одна из причин высоких цен на электроэнергию в стране, которую ошибочно считать единственной или главной.

Политик также обратил внимание на данные исследований, которые показывают, что, если бы Швеция не отказалась от ставки на ядерную энергию, стоимость электричества могла бы быть на 30% ниже.

Кристерссон уточнил, что из-за энергетического кризиса у многих предприятий не будет возможности расширять производство.

Ранее шведский оператор электросетей впервые предупредил о возможном отключении электричества грядущей зимой. "Перебои в поставках электроэнергии сделают Швецию непредсказуемой промышленной страной, на которую нельзя положиться", - заявил политик.

В связи со сложившейся ситуацией в Умеренной коалиционной партии предложили ввести для домохозяйств частичную компенсацию расходов на электроэнергию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси