ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2015, 15:37

В Сирии уничтожены планировавшие убийство королевы Великобритании боевики ИГ

8 сентября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Уничтоженные Лондоном в Сирии британские боевики Джунайд Хуссейн и Рейяд Хан воевали на стороне международной террористической группировки "Исламское государство" и планировали организовать убийство королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщила на своем сайте газета Daily Express, опубликовавшая статью "МИ-5 сорвала заговор по убийству королевы: террористы джихада планировали осуществить шесть больших атак в Великобритании в этом году".

"Они, как предполагается, были причастны к заговору, который состоял в том, чтобы привести в действие мощную бомбу на памятных мероприятиях в Лондоне, посвященных 70-летию Дня Победы над Японией, знаменующего окончание Второй мировой войны. Королева, принц Чарльз и другие высокопоставленные члены королевской семьи были среди высоких гостей на церемонии, состоявшейся на Уайтхолле. Агенты (службы британской контрразведки) МИ-5 предотвратили заговор с целью убийства, который включал в себя запланированную детонацию взрывного устройства в корпусе из скороварки, что могло убить и ранить сотни людей", - указывается в статье.

Кроме того, в материале утверждается, что террористы ИГ также задумывали совершить теракт минувшим летом во время ежегодных мероприятий в Лондоне, приуроченных ко Дню вооруженных сил.

Хуссейн и Хан были уничтожены в результате удара британского беспилотника в районе сирийского города Ракка на севере страны, который был осуществлен 21 августа.

Как информировал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступивший 7 сентября в парламенте, полиция и спецслужбы Великобритании "предотвратили как минимум шесть попыток совершения терактов против Великобритании за последние 12 месяцев".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси