ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2015, 15:09

В Сицилийском проливе за сутки спасены почти 3 тыс. мигрантов

29 июня, Рим /БЕЛТА - ТАСС/. Около 2,9 тыс. мигрантов спасены за последние сутки в Сицилийском проливе. Служба береговой охраны Италии координировала в общей сложности 21 спасательную операцию с участием судов разных стран.

Число беженцев, спасенных с начала этого года в проливе, отделяющем Италию от североафриканских берегов, приближается к 60 тыс. человек.

В стране сохраняется чрезвычайная ситуация с приемом прибывающих. Третью неделю мигранты не могут перейти границу с Францией в районе итальянского города Вентимилья, где сохраняется блок французской жандармерии.

Вопрос о квотах на распределение между странами ЕС мигрантов, которые прибыли в Италию и Грецию через Средиземное море, поднимался на открывшемся 25 июня саммите ЕС в Брюсселе, однако обсуждение не принесло ожидаемых в Италии результатов. Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что Евросоюз готов распределить 60 тыс. мигрантов в другие страны сообщества за ближайшие два года, однако пока не знает, как именно. Конкретные меры, как ожидается, согласуют к концу июля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси