ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2023, 21:53

В США начали принимать меры чрезвычайного характера для избежания дефолта

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовое ведомство Соединенных Штатов начало принимать меры чрезвычайного характера, направленные на предотвращение дефолта в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо, направленное главой Минфина Джанет Йеллен членам американского Конгресса.

Отмечается, что причиной принятия чрезвычайных мер стало достижение в США потолка государственного долга.

На сегодняшний день потолок госдолга установлен на уровне $31,4 трлн. По закону, превышать данный лимит нельзя. Однако американский госдолг продолжает расти, что в конечном счете может вылиться в дефолт. Выходом из ситуации может стать повышение потолка госдолга. Однако это решение должно быть поддержано Конгрессом.

Пока этого не произошло, Минфин США использует альтернативные методы, которые подразумевают отказ от некоторых бюджетных расходов. Ранее Йеллен заявляла, что подобные меры рассматриваются как чрезвычайные, поскольку в Минфине не знают, как долго они могут применяться.

В письме конгрессменам Йеллен призвала "действовать без промедления" в вопросе согласования повышения потолка государственного долга или приостановки его действия. По словам главы Минфина, данная ситуация, сопряженная с неопределенностью, способна подорвать доверие к Соединенным Штатам и их кредитоспособности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси