ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 13:57

В США неизвестный угрожал прихожанам афроамериканской церкви Ричмонда

19 июня, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Неизвестный злоумышленник пытался проникнуть в афроамериканскую церковь в американском городе Ричмонд (штат Вирджиния) и угрожал убить ее прихожан. Об этом сообщил сегодня телеканал Эй-би-си.

Согласно его данным, прихожане заметили мужчину, "направлявшегося ко входу в церковь и выкрикивавшего расистские оскорбления". Епископ Оррин Пуллингс сумел быстро среагировать на происходящее и приказал службе безопасности церкви запереть двери. По словам свидетелей, угрожавший убить прихожан мужчина был вооружен острым предметом, похожим на мачете. Все происходящее было заснято на камеру мобильного телефона.

Представитель местных правоохранительных органов сообщил, что нападавший задержан. Он отправлен на медицинское освидетельствование для определения состояния психического здоровья.

Инцидент в Ричмонде произошел на следующий день после трагедии в городе Чарлстон, где произошла стрельба в церкви, в результате которой погибли девять человек - шесть женщин и трое мужчин, в том числе сенатор законодательного собрания штата Южная Каролина Клемента Пинкни.

Кроме того, 18 июня поступали сообщения о стрельбе в церкви в городе Мемфис (штат Теннеси). По данным полиции, в результате этого инцидента никто не пострадал, однако было повреждено имущество церкви.

Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме в связи с преступлением, совершенным в городе Чарльстон, заявил, что очередное массовое убийство в США должно наконец заставить американцев пересмотреть свое отношение к свободному обороту огнестрельного оружия в стране.

"Подобные трагедии повторяются у нас слишком часто", - сказал Обама, добавив, что "в других цивилизованных странах такое не происходит". По его мнению, одна из причин этого - наличие огромного количества оружия у граждан страны, и это следует осознать американцам. Обама также отметил, что совершение преступления в церкви, которая пользуется популярностью у афроамериканцев, напоминает о темных страницах истории страны, то есть о рабстве и расовой дискриминации.

Обама отметил, что ФБР ведет расследование обстоятельств этого преступления, подозревая, что оно совершено на почве ненависти.

На руках у населения США, по разным оценкам, около 280 млн единиц огнестрельного оружия. Владеют им 65 млн человек, то есть каждый пятый. Это делает американцев - самой вооруженной нацией в мире. Реформу в области ужесточения оборота огнестрельного оружия в США осуществить пока не удалось.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси