ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2017, 18:29

В США одобрили генную терапию для взрослых пациентов с лимфомой

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США одобрили применение генной терапии для лечения рецидивных форм лимфом (рака крови) у взрослых пациентов. Об этом пишет интернет-издание о науке "N+1" со ссылкой на The San DIego Union-Tribune.

Свое одобрение подобному лечению дало американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Препарат, с помощью которого будет проводиться лечение взрослых пациентов, зарегистрирован под торговой маркой Yescarta. Он был разработан и представлен компанией Kite Pharma (которую недавно купила компания Gilead Sciences за $12 млрд). Клинические испытания показывают, что 72% пациентов продемонстрировали положительную реакцию на терапию с применением Yescarta, а для 51% удалось добиться полной ремиссии. Стомость генной терапии препаратом Yescarta составит $373 тыс.

Разработчики препарата отмечают, что разрешение на применение генной терапии - это важнейший шаг в борьбе с рецидивными и рефрактерными лимфомами. Кроме того, недавние исследования позволяют надеяться на скорую возможность применения генной терапии не только для борьбы с раком крови, но и для лечения плотных опухолей.

Впервые вид генной терапии для борьбы с раком был одобрен в США 30 августа 2017 года. Тогда генную терапию разрешили использовать для лечения острого лимфобластного лейкоза у детей и молодых пациентов до 25 лет, которые свыше двух месяцев не поддаются другим видам лечения. При данном лечении генетически модифицированные клетки крови самого пациента активизируют его иммунную систему, чтобы та активно уничтожала раковые клетки. Компанией Novartis был разработан и протестирован препарат тисагенлеклусел, выходящий под торговой маркой Kymriah. Изначальная заявленная цена генной терапии с помощью Kymriah составила $475 тыс. Разработчики обещали не брать денег с пациентов, которым она не помогает в течение первого же месяца. В ходе испытаний препарата выздоравливали 83% пациентов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси