ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2022, 13:35

В США протестующие потребовали у Конгресса усилить контроль над оборотом оружия

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вашингтоне десятки американцев пришли к зданию Конгресса, требуя от властей усилить контроль над оборотом оружия в Соединенных Штатах, сообщает Euronews.

Член Сената США Кирстен Гиллибранд, которая приняла участие в акции протеста, заявила: американские власти не противостоят оружейному лобби в стране и это позор для Конгресса. "Возмутительно, что они не могут противостоять Национальной стрелковой ассоциации и тем, кто хочет раздавать оружие всем подряд, когда угодно и по какому угодно поводу", - заявила она.

24 мая старшеклассник Сальвадор Рамос открыл стрельбу в одной из начальных школ Техаса. Он убил 19 детей и двух учительниц. Сам нападавший погиб при задержании.

Для США инциденты, подобные тому, что произошел в Техасе, не редкость. Одной из причин является доступность огнестрельного оружия в стране. Сегодня многие американские общественные организации и рядовые граждане выступают за ограничение доступа к оружию, однако этого не происходит. Эксперты винят в такой ситуации оружейное лобби, которое успешно отстаивает свои коммерческие интересы в стране.-0-

Теги
США оружие
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси