ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2020, 09:15

В США сообщили об успехе первой фазы испытания вакцины от COVID-19

Фото  The Hindu
Фото The Hindu

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги первой фазы клинических испытаний на людях вакцины от коронавирусной инфекции, разрабатываемой американской компанией Moderna, показали повышение иммунитета к вирусу в всех участников. Предварительный отчет об исследованиях опубликован в медицинском журнале New England Journal of Medicine, сообщает РБК.

В испытаниях принимали участие 45 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Им сделали две инъекции вакцины mRNA-1273 с интервалом в 28 дней в разных дозировках - 25, 100 и 250 мкг. В результате у всех добровольцев появились антитела к коронавирусу. При повторной вакцинации их число многократно возросло, причем самый сильный иммунный ответ наблюдался у группы, которой вводили наименьшую дозировку.

Примерно у половины испытуемых после инъекций появились побочные эффекты: головная боль, усталость, озноб, мышечная боль. Они участились после введения второй части вакцины. Несмотря на это разработчики препарата не выявили критических причин для остановки дальнейших исследований.

В июне ученые из компании Moderna провели испытания своей вакцины на животных, которые показали, что препарат не приводит к более тяжелому течению COVID-19.

14 июля Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Дональда Трампа сообщал, что фармацевтические компании США начнут массовый выпуск вакцины от коронавируса через 4-6 недель. К концу 2021 года в стране планируют выпустить 300 млн доз препарата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси