ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2022, 12:29

В США в этом году побит антирекорд по числу случаев стрельбы в школах

Фото pexels
Фото pexels

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США в этом году зафиксировано рекордное количество инцидентов с применением огнестрельного оружия в школах. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов в области уголовного правосудия, опубликованного The Conversation.

В исследовании говорится, что по состоянию на 24 октября в американских школах произошло 257 случаев стрельбы, что уже на семь случаев больше, чем за весь предыдущий год. Это более чем в два раза превышает годовое количество инцидентов со стрельбой, зарегистрированных в предыдущие три года: в 2018 и 2019 годах зафиксировано по 119 случаев, а в 2020 году - 114.

Отмечается, что многие инциденты не были массовыми убийствами и начинались как споры или конфликты, в итоге ставшие смертельными из-за того, что подростки пришли в школу вооруженными.

Увеличение числа случаев стрельбы в учреждениях образования взволновало многих родителей, учащихся и учителей. Опрос Pew Research, проведенный в октябре 2022 года, показал, что треть родителей "очень обеспокоены" или "крайне обеспокоены" стрельбой в школе своего ребенка. Чувство тревоги также увеличивают многочисленные ложные сообщения о стрельбе.

Авторы исследования подчеркивают, что инциденты с применением огнестрельного оружия в американских школах становятся все более частыми и смертоносными, несмотря на усиление безопасности после массового убийства в школе "Колумбайн" в 1999 году.

Напомним, одним из последних трагических инцидентов стала стрельба в школе в американском городе Сент-Луис 24 октября, в результате которой погибли три человека, еще восемь получили ранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси