ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2017, 23:24

В США за хакерство задержан "безопасник", остановивший вирус WannaCry

Информационные агентства сообщают о задержании в Лас-Вегасе, штат Невада (США), 23-летнего специалиста по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, известного блокировкой вируса WannaCry в мае этого года.

Британца задержали в Вегасе, куда он прибыл на конференцию по безопасности Black Hat и Def Con. В Национальном центре кибербезопасности заявили, что знают о произошедшем, однако отказались комментировать действия правоохранителей в том числе и, возможно, ФБР.

СМИ называют причиной задержания распространение Хатчинсом вредоносного ПО. Ему инкриминируют участие в разработке и распространении программы Kronos, похищавшей данные с банковских карт и отслеживающей платежные операции.

Хатчинс остановил шествие вируса по миру случайно. Он заметил, что программа обращается к сложному в написании, но незарегистрированному домену. Парень зарегистрировал сайт на себя и сумел приостановить распространение WannaCry.

Это помогло, но ненадолго. Разработчики переписали вирус и убрали привязку к домену. Всего за время его действия были заражены около 70 тыс. компьютеров по всему миру.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси