ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2016, 20:17

В связи с распространением лихорадки Зика в ВОЗ создали чрезвычайный комитет

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение о создании Чрезвычайного комитета в связи с распространением лихорадки Зика, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Южной и Северной Америке быстрыми темпами распространяется вирус лихорадки Зика, он охватил уже 23 страны. Учитывая печальные уроки Эболы, в ВОЗ принимают решительные меры - постановили создать Чрезвычайный комитет, который будет отвечать за исследования в этой области и разработку мер по борьбе с заболеванием, заявила сегодня генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чань.

ВОЗ бьет тревогу в связи со стремительным распространением вируса ЗикаВОЗ бьет тревогу в связи со стремительным распространением вируса Зика
Первые случаи передачи этого вируса на Американском континенте были отмечены в мае 2015 года в Бразилии.

Лихорадка Зика передается людям через укусы комаров. Заболевание давно знакомо экспертам ВОЗ. Само по себе оно не представляет большой опасности. Однако заражение беременной женщины может привести к дефектам развития плода.

"Появление вируса в некоторых местах сопровождается резким ростом числа младенцев с неестественно маленькой головой и случаями синдрома Гийена-Барре, - пояснила Маргарет Чань. - Причинно-следственная связь между заражением вирусом Зика, деформацией плода и неврологическими заболеваниями еще не установлена, но есть серьезные подозрения, что связь существует".

Как подчеркнула Чань, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ВОЗ по нескольким причинам. Во-первых, болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны. При этом в новых районах заражения у населения нет иммунитета к вирусу Зика. А у медиков нет вакцин против заболевания, возможностей его оперативной диагностики и специфических методов лечения.

Вакцина от вируса Зика появится через несколько летВакцина от вируса Зика появится через несколько лет
Представители американских центров по контролю и профилактике заболеваний в свою очередь указали, что в США зафиксирован в общей сложности 31 случай заражения людей вирусом Зика в 2015 и текущем годах.

Кроме того, из-за погодных условий, связанных с феноменом Эль-Ниньо, во многих регионах мира может значительно увеличиться популяция комаров - разносчиков этого вируса.

По этим причинам в ВОЗ и приняли решение срочно создать комитет, который будет координировать работу по борьбе с лихорадкой Зика. Его члены проведут первую встречу в Женеве 1 февраля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси