ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2023, 18:21

В Таджикистане ограничат подачу электроэнергии с 1 февраля

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Подача электроэнергии в Таджикистане будет ограничена с 1 февраля до стабилизации водно-энергетического режима, говорится в заявлении государственной энергетической компании республики "Барки точик".

"С целью предотвращения нехватки электроэнергии и ее негативных последствий для социально-экономических сфер страны начиная с 1 февраля 2023 года будет налажено ограничение подачи электроэнергии", - отмечается в сообщении.

Поясняется, что из-за того, что в январе этого года температура воздуха была намного ниже нормы, спрос на электроэнергию значительно возрос и вызвал ряд проблем в режиме работы энергетической системы, а также отрицательно сказался на водно-энергетических ресурсах водоемов страны, поскольку основной объем электроэнергии в Таджикистане производится на гидроэлектростанциях.

Специалисты оценили ситуацию как тревожную. По их мнению, в случае непринятия дополнительных мер по устранению проблем в начале марта нехватка электроэнергии будет усилена и окажет большое негативное влияние на экономическую деятельность страны и повседневную жизнь населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси