ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2022, 22:59

В Туркменистане прошли внеочередные президентские выборы

Фото ТАСС
Фото ТАСС

12 марта, Минск / Корр. БЕЛТА/. Внеочередные президентские выборы в Туркменистане завершились в субботу при высокой явке в 97,12%. Такая активность избирателей не является для республики необычной: так, на предыдущих выборах в феврале 2017 года явка составила 97,27%. Такую информацию сообщает ТАСС. В участковых комиссиях, большинство избирателей в Туркменистане предпочитают голосовать с утра. Уже к 09:00, по данным ЦИК, явка составила 25,24%. Нарушений на участках зафиксировано не было.

Несмотря на отсутствие официальных случаев заражения коронавирусом в республике, организаторы выборов достаточно скрупулезно следили за соблюдением противоэпидемических мер. На входе измеряется температура, далее избиратель проходит через распыляющую антисептик рамку. Журналисты, освещающие выборы, дважды в день сдавали ПЦР-тест.

У журналистов, освещающих выборы, создавалось ощущение, что они находятся не на главном политическом событии страны, а на национальном празднике. Для избирателей было приготовлено угощение - сладости, фрукты, орехи, сухофрукты и прохладительные напитки. У входа на участки играли музыканты на национальных инструментах, танцоры исполняли куштдепди - туркменский национальный танец. А на одном из участков под музыку танцевали сами избиратели - студенты и студентки в национальных костюмах.

Избирательные участки также передают национальный колорит. Кабинки для голосования оформлены в единой цветовой гамме - белые с золотистым орнаментом в форме восьмиконечной звезды Огузхана. Каждый участок украшали туркменские ковры.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси