ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2019, 16:15

В Украине могут объявить эпидемию кори

Фото Укринформ
Фото Укринформ

23 января, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Министерство здравоохранения Украины готовит документы, необходимые для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса об объявлении в стране эпидемии кори. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По ее словам, после объявления эпидемии Минздрав получит больше полномочий для приобретения вакцин. Ульяна Супрун также призвала украинцев вакцинироваться, поскольку только прививки помогут уберечься от болезни.

С 28 декабря 2018 года по 18 января 2019 года корью в Украине заболели 8 498 человек - 3 537 взрослых и 4 961 ребенок. По данным Минздрава, всего в этом году от осложнений кори умерли уже пять человек. В 2018 году корь унесла 16 жизней.

Корь - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из десяти невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям (пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга), а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Дети и взрослые, не получившие профилактическую прививку, находятся в зоне риска.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси