ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2015, 09:33

В Украине приватизируют более 300 предприятий

13 мая, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Украины утвердило список объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Приватизация затронет свыше 300 предприятий, в том числе те, которые ранее входили в список объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. Это компания "Украинское дунайское пароходство", Украинская строительная корпорация "Укрбуд", 13 морских портов.

В перечень на приватизацию в 2015 году также включены государственные доли в ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, 99,567%), "Сумыхимпром" (99,995%), "Центрэнерго" (78,29%), а также все другие оставшиеся у государства доли в предприятиях тепловой энергетики и в областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

Согласно постановлению правительства от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", в перечне также государственные угольные предприятия и шахты, концерн "Укрторф", НПП "Электронмаш", АК "Свема", "Укрнефтепродукт", Грайворонский тепловозоремонтный завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод, объединение "Торговый флот Донбасса", авиакомпания "Горлица", авиационное предприятие "Универсал Авиа".

"Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу объектов с применением в качестве основного способа продажи - конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций", - говорится в документе.

Постановление предписывает Министерству экономического развития и торговли и Фонду госимущества в случаях, предусмотренных законодательством, и с привлечением в установленном порядке советников обеспечить проведение специальных встреч с инвесторами по объектам, включенным в список приватизации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси