ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2017, 11:47

В Узбекистане упрощается вывоз и ввоз иностранной валюты

8 декабря, Ташкент /БЕЛТА - Уза/. Указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с 1 января 2018 года отменяется порядок обязательного декларирования в письменной форме физическими лицами наличной иностранной валюты при ввозе в Узбекистан и вывозе из страны в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте $2 тыс.

При ввозе и вывозе из страны физическими лицами наличной иностранной валюты суммы, превышающей в эквиваленте $2 тыс., она декларируется в письменной форме.

Также отменяется выдача коммерческими банками разрешения на вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы страны.

"Определить, что вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан осуществляется без каких-либо разрешений в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте $5 тыс.", - сказано в указе.

Вывоз сверх установленной суммы осуществляется резидентами на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан; нерезидентами - на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Узбекистан, в которой сумма наличной иностранной валюты указана не менее суммы вывозимой наличной иностранной валюты.

В случае вывоза наличной иностранной валюты сверх установленной суммы нерезидентами - призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике, основанием для вывоза ими данной валюты является документ, подтверждающий законность ее получения.

Ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты в Узбекистан осуществляется без ограничений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси