ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
23 сентября 2022, 15:12

В Варшаве 24 сентября пройдет марш "Остановить украинизацию Польши"

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Варшаве партия "Конфедерация польской короны" планирует провести 24 сентября пикет и марш под девизом "Остановить украинизацию Польши", сообщает польский портал Kresy.pl.

Марш должен начаться в 13.00 на Площади Парадов, где выступят спикеры партии и расскажут о событиях истории и нынешних опасностях, которые несет за собой массовый наплыв населения с Украины. После выступления участники пройдут к президентскому дворцу и там представят президенту Анджею Дуде свои требования.

Лидер партии Гжегож Браун опубликовал в Facebook видео, в котором призвал "польских патриотов" принять участие в марше. "Наше послание (марш - Прим. БЕЛТА) мы адресуем, по сути, не украинцам, а полякам - нашим соотечественникам, рассчитывая, что они окажут политическое и социальное давление на польские власти, совершающие действия и бездействия, в результате которых происходит деполонизация Польши и ее украинизация", - отметил он, добавив, что это хорошо видно, например - при вывешивании флагов Украины перед флагами Польши.

Как пишет портал, в документе "Остановить украинизацию Польши", опубликованном "Конфедерацией польской короны", подчеркивается, что с этой осени каждый день тысячи мигрантов, приезжающих из Украины, смогут претендовать на право постоянного проживания в республике, что открывает для них очень быстрый путь к массовому получению гражданства, поэтому члены партии должны действовать быстро, так как у них "есть всего несколько месяцев, чтобы остановить этот процесс деполонизации Польши".

Марш и пикет "Остановить украинизацию Польши", который пройдет в Варшаве, являются частью большой акции, организованной партией.-0-

Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси