ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2016, 10:04

В Варшаве запретят использовать животных в цирках

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В цирках на территории Варшавы запретят использование дрессированных животных из-за его негуманности. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на вице-главу польской столицы Ярослава Юзьвяка.

Таким образом Варшава присоединится к другим польским городам, которые уже запретили выступления цирков с использованием дрессированных животных. Ранее запрет на использование животных в цирках был введен во Вроцлаве, Лодзи и Слупске.

"Мы уже работаем над распоряжением, которое вскоре будет иметь законную силу", - сказал Ярослав Юзьвяк. По его словам, пока запрет будет касаться только тех цирков, которые арендуют территорию у города. "На частные цирки мы пока никак не можем повлиять и ввести против них санкции. Но мы будет призывать их владельцев к приостановке выступлений дрессированных животных", - подчеркнул вице-президент польской столицы.

Однако предварительные ответы со стороны владельцев цирков являются отрицательными. Дрессированные животные привлекают зрителей, поэтому цирки не хотят отказываться от использования четвероногих.

Депутат Городского совета Александра Гаевская (инициатор запрета на использование животных в цирках на территории Варшавы) говорит, что животные в цирках мучаются, часто их дрессируют под воздействием болевых импульсов - а все это делается исключительно для развлечения. "С этим необходимо бороться. Важнее всего, чтобы к нам присоединились и другие города. Выступления с использованием животных лишены образовательных плюсов, они отрицательно влияют на развитие детей", - отмечает депутат.

По словам администрации Варшавы, вопрос будет решен в максимально короткие сроки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси