ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2023, 15:19

В Великобритании бастуют медсестры и работники скорой помощи

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании сегодня проходит очередная забастовка медицинских работников, ее называют крупнейшей в истории Национальной службы здравоохранения Англии (NHS), так как впервые одновременно бастуют британские медсестры и работники скорой помощи. Об этом сообщает The Times.

Медсестры бастуют в 73 трастах NHS в Англии сегодня и завтра. Ожидается, что в результате забастовки более 50 тыс. назначений будут отменены. Около 13 тыс. сотрудников скорой помощи, принадлежащих к профсоюзам Unite и GMB, также будут бастовать сегодня.

Между тем британское правительство предлагает бастующим медсестрам и работникам скорой помощи отказаться от требования о повышении заработной платы в этом году и сосредоточиться на переговорах о сделке на предстоящий финансовый год. Профсоюзы настаивают на том, что вопрос "нужно решить в этом году", прежде чем обсуждать сделку в следующем году.

Министр здравоохранения Великобритании заявила, что сейчас правительство "просто не может позволить себе повышение заработной платы, вызывающее рост инфляции". По ее словам, подобное повышение персоналу NHS будет означать, что аналогичные сделки придется заключать также с учителями и другими работниками.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси