ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2023, 09:52

В Великобритании интерны после трехдневной забастовки решили начать переговоры с правительством

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерны профсоюза Британской медицинской ассоциации (BMA) и правительство решили сесть за стол переговоров после трехдневной забастовки. Речь пойдет о зарплатах сотрудников сферы здравоохранения и приведении оплаты в соответствие со стандартами 2008 года, сообщают РИА Новости.

Информация о намерении ВМА начать переговоры прозвучала на телеканале Sky News, который сослался на заявление британского Минздрава. В ведомстве рады решению ВМА приступить к диалогу. При этом там сожалеют об отмене около 175 тыс. приемов пациентов и процедур из-за длительных протестов работников отрасли.

Профсоюз при этом заявил, что готов снова призвать к забастовкам, если правительство предложит неудовлетворительные для них условия. Ассоциация призывает привести зарплату в соответствие со стандартами 2008 года. Это значит, что местные власти должны будут выделить еще 1 млрд фунтов стерлингов для повышения зарплат медработникам. Ранее в Лондоне заявляли, что для этих целей необходимо только 4 млрд фунтов стерлингов.

Массовые забастовки работников различных сфер стартовали в Великобритании 15 марта. На протесты вышли также госслужащие, машинисты лондонского метро, интерны и учителя. Волна забастовок проходит на фоне рекордной в стране инфляции. Недовольство выражают адвокаты, сотрудники аэропортов, железнодорожных компаний, работники других сфер. Страны Запада усилили санкционное давление на Москву после начала ею специальной операции в Украине. В итоге произошли нарушения логистических цепочек, которые повлекли за собой рост цен на топливо и продукты питания в Европе и США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси