ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2022, 17:56

В Великобритании началась массовая забастовка медсестер

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общенациональная забастовка медсестер началась в Великобритании на фоне кризиса в системе здравоохранения. Об этом сообщает телеканал CNN.

В забастовках, которые проходят Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, участвует порядка 100 тыс. членов профсоюза медсестер Великобритании. Участники акции требует повышения заработных плат и улучшения условий труда. Отмечается, что медсестры планирует бастовать два дня - 15 декабря и 20 декабря.

По словам вышедших на забастовку членов профсоюза медсестер, они не хотели устраивать данную акцию, но правительство не оставило других вариантов. "Это единственный способ донести нашу точку зрения. Мы не хотим быть здесь. Я очень переживала из-за забастовки и никогда не думала, что мне придется участвовать в подобном, но правительство подтолкнуло нас к этому" - отметила одна из участниц акции.

Как отмечает телеканал, кризис в системе здравоохранения Великобритании наблюдается в течение последних нескольких лет. Медицинские учреждения по всему Соединенному Королевству сталкиваются с нехваткой персонала и большим спросом на услуги, в то время как отрасль не финансируется в должном объеме.

Забастовка медсестер должна усилить давление на главу правительства Великобритании, который будет вынужден подавить самую большую волну забастовок за последние десятилетия. Кроме медсестер в стране также бастуют работников аэропортов, железнодорожных компаний и почтовой службы. Протестные акции могут затормозить экономику Соединенного Королевства, которая, вероятно, сегодня и так уже находится в рецессии.

По мнению экспертов, нынешние забастовки наглядно демонстрируют всю ширину спектра пострадавших секторов экономики и глубину кризиса стоимости жизни в стране. Профсоюзы Великобритании добиваются от правительства повышения оплаты труда, чтобы она не отставала от инфляции. Однако власти отказываются идти на уступки и стремятся еще больше ужесточить законы с целью остановить забастовки. К слову, инфляция в Великобритании в октябре достигла рекордного более чем за 40 лет показателя в 11,1%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси