ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 12:02

В Великобритании цены на овощи и фрукты взлетели на треть из-за подорожания топлива

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании цены на продукты питания продолжают расти: стоимость овощей и фруктов уже выросла на 30%, растительное масло - на 50-70%, пишет газета Daily Mail.

Одной из главных причин остается рост цен на топливо, который привел к увеличению стоимости доставки сельскохозяйственных продуктов. Также поставки пострадали из-за ухудшения погодных условий в Испании и Северной Африке, а также из-за нехватки транспортных контейнеров и дополнительных бюрократических проволочек на пограничном контроле.

Рост цен на растительное масло и его дефицит связан с нарушением поставок из-за антироссийских санкций и событий в Украине. Как рассказал представитель компании Edible Oils, крупнейший производитель растительного масла в Великобритании, 80% мировых поставок подсолнечного масла поступает из России и Украины.

По мнению эксперта по бакалейным товарам Гед Футтер, чьи слова приводит газета, инфляция продуктов питания может превысить 15%, а волновые последствия кризиса привести к "пугающе высокому" росту цен.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси