ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2017, 08:18

В Восточной Европе и Центральной Азии стремительно растет число новых случаев заражения ВИЧ

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восточная Европа и Центральная Азия - единственный регион планеты, где стремительно увеличивается число новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом. Половина из них приходится на людей, использующих инъекционные наркотики, говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Обеспечение ВИЧ-инфицированных лечением является одним из величайших достижений в сфере здравоохранения. Число людей с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, к середине 2016 года достигло 18,2 млн человек. Количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось на 45% - с 2 млн в 2005 году до 1,1 млн в 2015-м.

Глава ООН полагает, что дополнительные инвестиции из расчета примерно $0,5 в год на каждого жителя планеты помогут сохранить положительную динамику в борьбе со СПИДом. Антониу Гутерриш призвал восполнить дефицит инвестиций на борьбу с ВИЧ в размере $7 млрд в год и рационально использовать финансовые ресурсы. По его словам, это позволит предотвратить десятки миллионов новых случаев инфицирования ВИЧ и смертей, вызванных СПИДом. Антониу Гутерриш напомнил об обещании: положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году.

В 2016 году было зарегистрировано 36,7 млн человек с ВИЧ-инфекцией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси