ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2023, 12:44

Ван И: китайско-российские отношения сохраняют высокую динамику развития

Ван И. Фото МИД РФ
Ван И. Фото МИД РФ

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая (КПК), член Политбюро ЦК КПК Ван И в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что китайско-российские отношения в новую эпоху сохраняют высокую динамику развития. Об этом сообщают РИА Новости.

Главный китайский дипломат отметил: "Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокую динамику развития. Несмотря на переменчивость международной ситуации, Китай и Россия всегда сохраняют стратегическую решимость, твердо и уверенно двигаются в русле формирования многополярного мира". Ван И сказал, что высокая динамика взаимодействия сохраняется усилиями председателя КПК Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина. Также Ван И добавил, что на своем посту продолжит усилия по развитию отношений между РФ и Китаем. Дипломат указал, что ожидает выхода на новые договоренности во время переговоров в Москве. Пекин и Москва постоянно раскрывают потенциал многопланового сотрудничества двух стран.

От также отметил, что китайская сторона намерена проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику. В международных отношениях Пекин настроен "в дальнейшем реализовывать стратегию открытости в духе взаимной выгоды и выигрыша". "Развитие Китая обязательно послужит дополнительной возможностью для всего мира, и мы будем путем китайской модернизации открывать новые горизонты для развития сотрудничества не только с Россией, но и со всеми странами мира, обогащать суть взаимодействия со всеми партнерами", - сказал Ван И.

Сергей Лавров в свою очередь сказал, что Москва и Пекин готовы выступать в защиту интересов друг друга на международной арене. "Наши отношения уверенно и динамично развиваются, и несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплоченность и готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН", - заявил глава МИД РФ.

Между тем пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков официально подтвердил, что президент России Владимир Путин сегодня проведет встречу с членом политбюро ЦК Компартии Китая Ван И. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси