ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2022, 09:21

Ван Цишань: открытость и инклюзивность ведут к прогрессу, а замкнутость и изоляция - к отсталости

13 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Китай призывает к развитию сотрудничества между странами на основе справедливости, в том числе в формате Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Об этом на саммите в Астане заявил заместитель Председателя КНР Ван Цишань, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытость и инклюзивность ведут к прогрессу, а замкнутость и изоляция - к отсталости", - подчеркнул заместитель председателя КНР.

Он подчеркнул важность стоять на принципах справедливости, обеспечивать полицентричную международную систему. "Современный мир переживает небывалые за столетие тектонические изменения. Международная обстановка становится все менее предсказуемой. СВМДА должно объединить усилия всех стран-участниц в противодействии имеющимся вызовам. Важно поддерживать мир в Азии, обеспечивать безопасность, преодолевая разногласия и противоречия", - сказал Ван Цишань.

Он призвал на основе взаимной выгоды содействовать процветанию азиатских стран, углублять партнерство в рамках инициативы "Один пояс, один путь", продвигать всестороннюю взаимосвязанность и региональную интеграцию.

Китай также поддерживает общий курс на трансформацию СВМДА в международную организацию, так как форум за 30 лет своего существования сыграл конструктивную роль в региональных и международных делах.-0-

Теги
саммиты
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси