ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 мая 2022, 10:35

Вандалы осквернили в Литве памятник советским солдатам, ведется расследование

Фото из архива литовской полиции
Фото из архива литовской полиции

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хулиганы осквернили памятник советским солдатам Великой Отечественной войны на захоронении в поселке Неринга на Куршской косе Литвы. Об этом рассказали в департаменте полиции при МВД республики, сообщает ТАСС.

1 мая было обнаружено, что в памятник были брошены стеклянные емкости с красной краской. Литовская полиция расследует правонарушения.

На воинском кладбище погребены семь Героев Советского Союза - бойцы 113-го стрелкового полка 16-й Литовской дивизии. 28 января 1945 года они первыми переправились с материка на косу и удерживали позицию до подхода основных сил.

В последнее время подобные случаи в разных районах Литвы наблюдаются почти каждый день. 27 апреля посольство России в Литве выразило возмущение непрекращающимся вандализмом в отношении памятников советским воинам и обратило внимание: идеология борьбы с советским наследием, уничтожение свидетельств о подвиге воинов Красной армии, освободившей Европу от коричневой чумы, становится в Литве доминирующей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси